Lot Nr. 192

Porzellan-Uhrgehäuse mit Uhrwerk 3 Kindern und Mutter,

Rocaillengehäuse mit Goldrändern, gold-hellpurpur und helltürkis gehöhten Rocaillen, buntgemalten Streublumen, vorderseitig bunte plastische Blumenzweige, als Bekrönung sitzendes Mädchen mit Stirnband, sie hält Rosengirlande in den Händen, auf Felssockel sitzende Mutter mit Rosengirlande, mittig ein Mädchen mit Früchte im Korb und in der Linken, seitlich ein stehender Knabe er spielt Flöte, Uhrgehäuse mit weißem Emailzifferblatt, blauen Ziffern und Zeigern in Gelbmetall, Höhe 42 cm, Breite 20 cm, Tiefe 13 cm, kleine restaurierte Stellen, Zifferblatt leicht bestoßen, rückseitige Glastüre des Uhrgehäuses mit Klebestelle, Uhrwerk nicht überprüft Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Hälfte 19. Jh., Modell No 572, rote Malernr. 22, Modell von Ernst August Leuteritz, unter Verwendung alter Formen, 1865-1875 (Ru)

Lit.:
Bergmann 1-3000, S 692, Kat. Nr. 2548;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

26.06.2019 - 14:00

Rufpreis:
EUR 2.000,-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Glas und Porzellan
Datum: 26.06.2019 - 14:00
Besichtigung: 21.06. - 26.06.2019