Kuckucksuhr
, wohl Schwarzwald Anfang 20. Jh., 1/2 Std. Rechenschlagwerk auf Tonfeder und bemaltem Holvogel mit 2 Balgpfeifen, geschnitztes häuschenförmiges Gehäuse mit Vogel und Fuchs, Höhe ohne Pendel ca.57 cm, 1 Pendel, 2 Gewichte, Altersspuren, Gehäuse partiell nachlackiert, Werk nicht überprüft
17.06.2019 - 10:28
- Startpreis:
Kuckucksuhr
Auktion: | Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik |
Datum: | 17.06.2019 - 10:28 |
Besichtigung: | 06.06. - 17.06.2019 |