BILDERBIBEL. - WEIGEL, C.
Biblia ecypta. Bildnußen auß Heiliger Schrifft deß Alt- und Neuen Testaments. Augsburg, c. Weigel 1695. Fol. Mit 2 Front. in Schabkunstmanier von E. C. Heiss nach J. J. Sandrart, 9 gestoch. Titeln und 210 Kupfertafeln mit 836 Darstellungen von J. v. Krauss nach J. J. Sandrart uind C. G. Eimert. 6 Bll. Ldr. d. Zt. (beschabt und bestoßen; Rücken mit Fehlstellen).
- VD 17, 12:654615F. - Erste Ausgabe der bedeutenden Bilderbibel des Hochbarock. - Das erste Titeblatt mit Stempelrasur und kleinem Loch. - Tlw. etwas fleckig und gebräunt. - Einige, zumeist kleinere Einrissen. - Ohne das fliegende Vorsatzblatt.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.06.2019 - 14:00
EUR 520,-
- Rufpreis:
BILDERBIBEL. - WEIGEL, C.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 25.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 19.06. - 25.06.2019 |