Lot Nr. 61

HEUBNER. - GRABBE, C. D.

HEUBNER. - GRABBE, C. D. - Bücher und dekorative Grafik

Scherz, Satire, Ironie und tiefere Bedeutung. München, Drei Masken 1924. Kl.- 4to. Mit 22 Orig.- Radierungen von F. Heubner. 2 Bll. (1. w.), 120 S., 2 Bll. OHLn. (= 13. Obeliskdruck).

- Eines von 250 numerierten Exemplaren (Gesamt 340). - Vorliegendes Exemplar ohne Numerierung. - Druckvermerk mit eh. Signatur des Künstlers. - Dazu: GÖTT. - SHAKESPEARE, (W.). Venus und Adonis. Ebda. 1924. Kl.- 4to. Mit 13 (1 signierten) Orig.- Radierungen von H. Gött. 80 S., 4 Bll. (le. 2. w.). OHLn. (= 12. Obeliskdruck). - Eines von 250 (Gesamt 340) numerierten Exemplaren. - Druckvermerk mit eh. Signatur des Künstlers. - Ohne das Vortitelblatt. - Einbände leicht fleckig. (2)

Experte: Kurt Szendi Kurt Szendi
+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

25.06.2019 - 14:00

EUR 80,-
Rufpreis:
EUR 80,-

HEUBNER. - GRABBE, C. D.

+43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Grafik
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.06.2019 - 14:00
Besichtigung: 19.06. - 25.06.2019