BLUMENBACH, J. F.
De generis humani varietate nativa. Editio tertia. Praemissa est epistola ad virum perillustrem J: Banks. Göttingen, Vandenhoek & Ruprecht 1795. Kl.- 8vo. Mit 2 gefalt. Kupfertafeln. XLIV, 326 S., 5 Bll. Ldr. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (beschabt und bestoßen).
- Engelmann 72; vgl. PMM 219 (EA 1775). - "Blumenbach was the founder of anthropology... his famous terms 'Caucasian, Mongolian, Ethiopian, American, and Malayan' wer not jused until the third edition of 1795" (Garrison - Morton 156). - Titelblatt (verso) mit überklebtem Stempel. - Etwas stockfleckig und gebräunt.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.06.2019 - 14:00
EUR 280,-
- Rufpreis:
BLUMENBACH, J. F.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 25.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 19.06. - 25.06.2019 |