FUHRMANN, M.
Alt- und Neues Oesterreich, oder Compendieuse Universal - Historie von dem alt- und neuen, geistlich- und weltlichen Zustand dieses Landes. 4 Teile in 4 Bdn. (Wien, J. I. Heyinger 1734 - 1737; überklebt;) Wien, J. B. Prasser 1745. Kl.- 8vo. Mit 4 gestoch. Front., 1 gestoch. Portrait, 2 gefalt. Stammtafeln und 167 (st. 169) tls. gefalt. Kupfertafeln. Ldr. Bde. d. Zt. mit RSch. und RVerg. (etwas berieben und bestoßen; Rücken tlw. mit kleinen Läsuren).
- Nebehay - Wagner 189. - 2 Tafeln (Nr. 37 und 39) fehlen. - Ohne die meist fehlende Beilage (64 S.). - Fliegende Vorsatzblätter mit Exlibris - Stempel. - Tlw. etwas fleckig. - Einige Bll. mit kleinen Läsuren. (4)
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
25.06.2019 - 14:00
EUR 460,-
- Rufpreis:
FUHRMANN, M.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 25.06.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 19.06. - 25.06.2019 |