Lot Nr. 18

Außerordentlich großer Gouro Bete Webrollen-Halter, 19. Jh.

Elfenbeinküste, Holz, H: 24 cm.

Ein sehr schönes Beispiel für die Raffinesse der Rollenhalter aus der Elfenbeinküste. Das langgezogene stilisierte Gesicht und die Haartracht zeugen für den Stil, der viele Künstler aus der Montparnasse im frühen 20. Jh. inspirierte. Mit alten Klebe-Etiketten.

Mit Bild vom Webrollen-Halter der Galerie Lemaire, Amsterdam, in der digitalen Sammlung des Metropolitan Museum New York. (VJ)

Experte: Joris Visser Joris Visser
+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

08.07.2019 - 14:00

EUR 3.328,-
Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 4.000,-

+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

Auktion: Tribal Art
Datum: 08.07.2019 - 14:00
Besichtigung: 03.07. - 08.07.2019