Lot Nr. 32

Sehr feine Dan „Dean Gle“ Maske, 19. Jh.

Liberia, Holz, 23 cm.

Dan-Masken müssen von Gle beseelt werden, einem unabhängigen übernatürlichen Wesen. Von einem eingeweihten Mitglied des Männerbundes der Dan getragen, können diese Masken als Erklärung für die Anwesenheit von Gle gelten, aber auch zur Heilung oder Ausbildung dienen. Sie werden dargeboten, um Strukturen und Hierarchien innerhalb der Dan-Gesellschaft hervorzuheben.

fotografiert Henau, Lucien Van de Velde: Das Bild von Sotheby entspricht nicht der Auktionsnummer auf der Stehfläche.

Provenienz:
Sammlung Carlo Monzino. Lucie van de Velde, Antwerpen. Sotheby's London Juni 1980. (VJ)

Experte: Joris Visser Joris Visser
+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

08.07.2019 - 14:00

EUR 17.800,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 12.000,-

Liberia, Holz, 23 cm.

Provenienz:

+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

Auktion: Tribal Art
Datum: 08.07.2019 - 14:00
Besichtigung: 03.07. - 08.07.2019