Lot Nr. 46

Sehr feiner Sentani-Griff, 19. Jh.

Indonesien, Holz, H: 19 cm.

Das hohe Prestige der Schnitzer aus dem Gebiet des Sentani-Sees war an deren reichlich verzierten Instrumenten zu erkennen. Hierbei handelt es sich um ein Beispiel eines Meißels eines Schnitzmeisters mit Ahnenfigur aus dem 19. Jh.

Provenienz:
Sammlung Carlo Monzino.

Experte: Joris Visser Joris Visser
+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

08.07.2019 - 14:00

EUR 37.800,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Indonesien, Holz, H: 19 cm.

Provenienz:
Sammlung Carlo Monzino.

+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

Auktion: Tribal Art
Datum: 08.07.2019 - 14:00
Besichtigung: 03.07. - 08.07.2019