Lot Nr. 47

Männliche Geistmaske („Barag“), Anfang 20. Jh.

Papua-Neuguinea, Holz, 49 cm.

Diese „Mücken“-Maske ist charakteristisch für die West-Sepik-Küstenregion. Solche Masken stellen den Jäger-Buschgeist, genannt ‚Barag‘, dar.

Provenienz:
Sammlung Carlo Monzino. (VJ)

Experte: Joris Visser Joris Visser
+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

08.07.2019 - 14:00

EUR 8.960,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 9.000,-

Papua-Neuguinea, Holz, 49 cm.

Provenienz:
Sammlung Carlo Monzino. (VJ)

+32-2-514 00 34

Joris.Visser@dorotheum.com

Auktion: Tribal Art
Datum: 08.07.2019 - 14:00
Besichtigung: 03.07. - 08.07.2019