Lot Nr. 139-093859/0005

Sägeuhr

Sägeuhr - Antiquitäten

Spindelhemmung, Gangdauer 1 Tag, Emailzifferblatt, Stahlzeiger, frontseitiges Kurzpendel, grün-gold gefasste Holz Wandhalterung mit Messing Zahnstab, gold gefasste Zifferblattumrandung mit Löwenmaskaron, Bleiummantelung des Uhrwerks dient zum Antrieb, 64 cm, 20. Jh., Pendellinse fehlt, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

18.06.2019 - 15:14

Startpreis:
EUR 1.500,-

Sägeuhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten - Uhren, historische wissenschaftliche Instrumente und Modelle
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 18.06.2019 - 15:14
Besichtigung: online