Lot Nr. 140-037707/0022

Zwei Barhocker,

Zwei Barhocker, - Classic and modern design

Entwurf Piet Hein, 1961, für Fritz Hansen, Konstruktion mit rundem Tellerfuß, Stahlrohr, verchromt, Aluminium, schwarzes Leder, unterseitig bezeichnet mit Klebeetikett (Fritz Hansen 1993), Höhe ca. 81,5 cm, Durchmesser ca. 35,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, vereinzelt leichte Rückstände, Lederbezug erneuert. (MHA)

Lit.: Contemporary Danish Furniture, S. 106.

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

17.07.2017 - 18:26

EUR 850,-
Startpreis:

Zwei Barhocker,

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Classic and modern design - A German collection
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 17.07.2017 - 18:26
Besichtigung: 10.07. - 17.07.2017