Zwei Barhocker,
Entwurf Piet Hein, 1961, für Fritz Hansen, Konstruktion mit rundem Tellerfuß, Stahlrohr, verchromt, Aluminium, schwarzes Leder, unterseitig bezeichnet mit Klebeetikett (Fritz Hansen 1993), Höhe ca. 81,5 cm, Durchmesser ca. 35,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen, vereinzelt leichte Rückstände, Lederbezug erneuert. (MHA)
Lit.: Contemporary Danish Furniture, S. 106.
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
17.07.2017 - 18:26
EUR 850,-
- Startpreis:
Zwei Barhocker,
Experte: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Auktion: | Classic and modern design - A German collection |
Datum: | 17.07.2017 - 18:26 |
Besichtigung: | 10.07. - 17.07.2017 |