Lot Nr. 140-037707/0002

Satz von vier Panton Chairs

in Baydur, Entwurf Verner Panton, 1958/67 für Herman Miller. Erste produzierte Serie des bekannten Panton Chairs aus Polyurethan Hartschaum (Baydur) cremeweiß / weiß lackiert. Produktion nur 1968 bis 1971. Ausführung Herman Miller / Fehlbaum Production /Vitra. Teils bezeichnet mit Klebeetikett. Höhe je ca. 81 cm, Breite je ca. 49 cm, Tiefe je ca. 55 cm. Alters- und Gebrauchspuren, Kratzer und Bereibungen, Lackierung teils mit kleinen Fehlstellen. (MHA)

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

17.07.2017 - 18:31

EUR 1.000,-
Startpreis:
EUR 1.000,-

Satz von vier Panton Chairs

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Auktion: Classic and modern design - A German collection
Datum: 17.07.2017 - 18:31
Besichtigung: 10.07. - 17.07.2017