Lot Nr. 27

Adolf Loos,

Adolf Loos, - Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts

Teile aus dem Trinkservice No. 248 aus verschiedenen Serien, Entwurf: 1931, Manufaktur: Zahn & Göpfert, Blumenbach, nach 1931, Ausführung: J. & L. Lobmeyr, Wien bestehend aus: einer Flasche mit Stöpsel (Stöpsel ursprünglich nicht dazugehörig), H. 25,8 cm; 14 Weinbechern, H. von 7,8 bis 8,2 cm (ein Glas oberhalb minimal bestoßen); 11 kleinen Weinbechern, H. 5,8 bis 6,4 cm und 12 Sektbechern, H. 11,2 bis 11,5 cm (ein Glas minimal bestoßen); farbloses Musselin-Kristallglas mit Brillantschliff; Gläser wurden zum Teil maschinell gereinigt. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inv. GL 3845-1; MAK, The Glass of the Architect, p. 47.

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

24.06.2019 - 15:04

Startpreis:

Adolf Loos,

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil u. angewandte Kunst d. 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.06.2019 - 15:04
Besichtigung: online