M. Lenz
(wohl Deutsch, Mitte 19. Jahrhundert) Panoramablick auf Salzburg mit Untersberg von Maria Plain aus, signiert und datiert unten links: M. Lenz 1855, Öl auf Leinwand, ca. 90 x 110 cm, restauriert, doubliert auf Leinwand, masseverzierter Rahmen mit kleinen Lagerschäden (900000335) Ruf 2200
Eine vergleichbare kleinere Ansicht (60 x 80 cm) aus dem Jahr 1845 befindet sich im Salzburg-Museum; vgl. E. Marx/P. Laub (Hrsg.), Stadt Salzburg. Anischten aus fünf Jahrhunderten, Salzburg 2008, S. 136 (Abb.), 352, 405.
27.06.2019 - 15:37
EUR 1.900,-
- Startpreis:
EUR 1.900,-
M. Lenz
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 27.06.2019 - 15:37 |
Besichtigung: | 21.06. - 27.06.2019 |