Lot Nr. 138-060923/0001

Carl von Blaas

(Nauders, Tirol 1815-1894 Wien) Porträt von Ján Scitovsky (1785-1866), Kardinalprimas von Ungarn und Erzbischof von Gran, um 1853, Tempera über Bleistift, weiß gehöht, auf Papier, 35 x 25 cm, gebräunt, leicht fleckig, rückseitig Stempel "Nachlass Carl von Blaas", Passep., gerahmt, (Sch)

Provenienz: Privatbesitz, Österreich. Ausgestellt: Carl von Blaas 1815-1894. Würdigung eines Historienmalers, Ausstellung im Oberen Belvedere, 17. Oktober - 24. November 1985, Wien 1985, Kat. Nr. 13, S. 30, Abb. 12. Das Original, ca.283 x 190 cm, befindet sich im Erzbischöflichen Palais in Esztergom, Gran.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

09.07.2019 - 10:20

EUR 360,-
Startpreis:
EUR 360,-

Carl von Blaas

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Auktion: Saisonabschluß-Auktion Bilder
Datum: 09.07.2019 - 10:20
Besichtigung: 03.07. - 09.07.2019