Lot Nr. 195-037348/0001

Erich Heckel *

(Döbeln 1883-1970 Hemmenhofen/Bodensee) Kopf des Geigers - 1907, Holzschnitt, in der Platte monogrammiert und datiert unten links: H'07, rückseitiger Vermerk: Original v. 1914, (Das Neue Pathos Heft) der Officina Serpentis Berlin, 250 Stück auf holländischem Bütten (Ausgabe B), ca. 20 x 15 cm, Blatt ca. 38,5 x 27,5 cm, etwas gebräunt, unterer rechter Eckbereich ein Wasserfleck, verglast, gerahmt

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

gerhard.gafko@dorotheum.at

16.07.2019 - 10:07

Startpreis:

Erich Heckel *

gerhard.gafko@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst und Antiquitäten
Datum: 16.07.2019 - 10:07
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online