Lot Nr. 195-037145/0001

Kaminuhr im Rokokostil, bezeichnet Hry Marc à Paris, 2. Drittel 19. Jahrhundert

Kaminuhr im Rokokostil, bezeichnet Hry Marc à Paris, 2. Drittel 19. Jahrhundert - Schmuck, Kunst und Antiquitäten

rundes Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel für Fadenaufhängung fehlt, weißes Emailzifferblatt mit römischer Skalierung und Beschriftung Hry (Henry) Marc à Paris, Porzellangehäuse, farbig und gold staffiert, fronseitig und seitlich Kartuschen mit bunt gemalten Blumen und Vogel, Höhe 26,5 cm, Schlüssel, berieben, Zifferblatt beschädigt, bedingt gehfähiges Werk, ohne Gewähr für Funktion und Ganggenauigkeit Ruf 300

richard.krautgartner@dorotheum.at

23.07.2019 - 10:23

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 23.07.2019 - 10:23
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online