Lot Nr. 251

Georg Jung *

(Salzburg 1899-1957 Wien) Zwei Bleistiftskizzen: a) Nachtfahrt, signiert unten rechts: G. Jung, Vorstudie zum Originalgemälde 1947(?), Blattgröße ca. 21 x 30 cm; b) Entwurf für ein Triptychon: Venus/Hera/Minerva, monogrammiert unten rechts: G. J., Blattgröße ca. 16,2 x 20,4 cm (auf Unterkarton), ungerahmt

Vgl.:
A. Rohrmoser, G. Jung, MCA Salzburg 1982, Abb. Nr. 77.

Provenienz:
Aus Wiener Privatsammlung

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

gerhard.gafko@dorotheum.at

01.08.2019 - 14:00

EUR 256,-
Rufpreis:

Georg Jung *

Vgl.:

Provenienz:
Aus Wiener Privatsammlung

gerhard.gafko@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Sommerauktion
Datum: 01.08.2019 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 26.07. - 01.08.2019