Lot Nr. 140-039633/0002

Belutsch ca. 132 x 83 cm,

Nordostpersien (Iran), Ende 19. Jh. früher, kleiner Gebetsteppich mit weißem Giebelband und stark stilisierten Lebensbaumformen, hervorragende, in weicher Wollqualität mit einigen Seidenknoten und schönen Kelimabschlüssen, einige Alters- und Gebrauchsspuren und kleinere Ausbesserungen, Kanten- und Abschlussschäden.

Experte: Wolfgang Matschek Wolfgang Matschek
+43-1-515 60-271, -314

Wolfgang.Matschek@dorotheum.at

25.07.2019 - 15:03

Startpreis:

Belutsch ca. 132 x 83 cm,

+43-1-515 60-271, -314

Auktion: Teppiche für Einrichter und Sammler
Datum: 25.07.2019 - 15:03
Besichtigung: online