Lot Nr. 195-037348/0022

Zwei Exlibris

a) für Franz Anderle - 1904, Radierung, Blattgröße ca. 18 x 16 cm, b) für Mathieu Lützenkirchen(1863-1924), deutscher Schauspieler (Romeo der Negligé-König), Holzschnitt, Blattgröße ca. 8,8 x 7,2 cm, Monogramm OE (ligiert) = Emil Orlik (1870-1932), auf Tonpapier unterlegt, verglast, gerahmt

Vgl. H. R. Scheffer, Die Exlibris des Emil Orlik, Wittal 1992.

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

gerhard.gafko@dorotheum.at

25.07.2019 - 15:36

Startpreis:
EUR 140,-

Zwei Exlibris

gerhard.gafko@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst und Antiquitäten
Datum: 25.07.2019 - 15:36
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 19.07. - 25.07.2019