Lot Nr. 194-024405/0018

Art Deco Nähkästchen oder Geldkassette, wohl Schweden um 1926

Art Deco Nähkästchen oder Geldkassette, wohl Schweden um 1926 - Kunst & Antiquitäten

Kupfer, mehrpassig fassoniert, Wandungen mit Hammerschlagdekor, Deckel mit getriebenem und gepunztem floralen Dekor, monogrammiert (ligiert): B O D, datiert: 1926, geschnitzter und ebonisierter Holzgriff, Unterseite gepunztes Gedicht von Johann Olof Wallin (1779-1839) in schwedischer Sprache: "Pengar kan du mista, pengar återfå; lägga i din kista, och förvara så. Ack! men tiden, tiden, när den är förliden, kommer ej igen, tet slags insegel, icke lås och regel, mäktar hålla den.", herausnehbares Fach mit Binnenunterteilung, auf vier ovalen gedrückten Holzfüsschen, Höhe ca. 21 cm, Breite ca. 30,5 cm

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

06.08.2019 - 15:01

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.08.2019 - 15:01
Auktionsort: Linz
Besichtigung: online