Lot Nr. 194-024152/0021

Jagdlicher Deckelpokal mit "Hl. Hubertus", Würbel & Czokally, Wien um 1900

Jagdlicher Deckelpokal mit "Hl. Hubertus", Würbel  &  Czokally, Wien um 1900 - Kunst & Antiquitäten

Silber, getrieben, gepunzt, Reste von Innenvergoldung, rund, eingezogener Fuß mit Nodus, hohe Kuppa, Steckdeckel mit figürlichem Aufsatz "Hl. Hubertus mit Hirsch", Wandung mit reliefiertem floralen, Rocaille- und Muscheldekor, Höhe ca. 46 cm, Gewicht ca. 750 g, Herstellerzeichen W & C für Würbel & Czokally, Wiener Amtspunze (1872-1922) (SLS) Ruf 800

Literatur: W. Neuwirth, Wiener Gold- und Silberschmiede und ihre Punzen 1867-1922, Wien 1977, Bd. 2, S. 288.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

06.08.2019 - 15:16

Startpreis:
EUR 1.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 06.08.2019 - 15:16
Auktionsort: Linz
Besichtigung: online