Lot Nr. 195-037642/0013

Zwei Wüstenfüchse, Entwurf Otto Pilz 1907, Ausführung Meissen um 1950

Porzellan, naturalistisch staffiert, Modellnummer X142, unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe ca. 16 cm, rechtes Ohr des geduckten Fuchses restauriert Ruf 220

Lit.: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, A100-Z300, Erlangen 2010, S. 371, Kat. Nr.728

richard.krautgartner@dorotheum.at

20.08.2019 - 10:22

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst und Antiquitäten
Datum: 20.08.2019 - 10:22
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online