Krumhuber in Vorchdorf
Herrentaschenuhr, Silber, vergoldetes Spindelgangwerk über Kette und Schnecke für Schlüsselaufzug, graviert und durchbrochen gearbeitete Spindelbrücke und Zierplatine, Emailzifferblatt, Arbeit Ende 18./ Anfang 19. Jh., siehe Baillie S. 184, ein Übergehäuse, Metall versilbert, Boden mit Schildpattüberzug, Durchmesser ca. 65 mm, 157 g, Schlüssel liegt beiøx
Experte: Günther Fröhlich
Günther Fröhlich
+43-1-515 60-205
uhrenauktion@dorotheum.at
08.08.2019 - 14:00
EUR 2.048,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Krumhuber in Vorchdorf
Experte: Günther Fröhlich
Günther Fröhlich
+43-1-515 60-205
uhrenauktion@dorotheum.at
Auktion: | Uhren und Herrenaccessoires |
Datum: | 08.08.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.07. - 07.08.2019 |
- Poststück - Liechtenstein 1934 - Geschenkumschlag für Block Nr.1 (Vaduzblock),
- ** - Österr. 1908 - 50 Heller bis 10 K (Nr. 150/156) - 2 und 5 K Randstücke,
- Albrecht Dürer
- Spieltisch, Modellnummer: 5, Entwurf: vor 1904, Ausführung: Firma Gebrüder Thonet, Wien
- Gustav Gurschner (Mühldorf, 1873-1970), Tabatiere mit Darstellung: "Maschinengewehrtransport im Gebirge", Wien, um 1917