Lot Nr. 195-036526/0388

Konvolut Serviceteile, um 1815/20

Porzellan, 22 Stück: 2 Kannen mit Deckel (Höhe 24 und 24,5 cm, ein Deckel unpassend und beschädigt), Zuckerdose mit Deckel, Gießer, 8 Tassen mit 8 Untertassen, 2 Untertassen, Landschaften mit Ruinen und Architektur in Camaieumalerei, teils florale Goldmalerei, breite Goldränder, ungemarkt, eine Untertasse mit Ritzzeichen (Trier?), Gold teils stark berieben und Fehlstellen, Gießer und Teekanne teils stark geschartet, Zuckerdose und eine Tasse mit Sprung, 4 Tassenhenkel alt restauriert durch Metallhenkel ersetzt

richard.krautgartner@dorotheum.at

27.08.2019 - 10:45

Startpreis:
EUR 360,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Datum: 27.08.2019 - 10:45
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: online