Hahnkipplaufbüchse, Joh. Springer's Erben - Wien, Kal.: etwa 6,5 mm,
Nr.: 7411, Lauflänge: 643 mm, Standvisier, helles System, signiert rechts 'Joh. Springer's Erben Wien' 'K. K. Kammer Gewehr Lieferant', signiert links 'Joh. Springer's Erben Wien' , helle Basküle und Schlossplatte graviert mit Rosetten- und Arabeskengravur, geschwungener, gravierter Hahn mit Sperrschieber, deutscher Stecher, langer Verschlußhebel unter dem Abzugsbügel, Baskülscheibe mit Aufnahme für Diopter, Nußholzschaft mit Pistolengriff, dieser mit Metallabschluß, Fischhaut, deutsche Backe und Schubfach in der Schaftkappe, Riemenbügel, Schaftlänge: 345 mm, Vorderschaft mit Drehhebel, gebraucht, guter Erhaltungszustand, Brünierung fleckig und etwas blank, Schaft mit Gebrauchsspuren und Farbresten, kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffe A+M
Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
14.09.2019 - 10:00
EUR 1.088,-
- Rufpreis:
EUR 70,-
+43-1-515 60-558
wolfgang.demarle@dorotheum.at
Auktion: | Jagd-, Sport- u. Sammlerwaffen - Schwerpunkt Herbstjagd |
Datum: | 14.09.2019 - 10:00 |
Besichtigung: | 07.09. - 14.09.2019 |