Lot Nr. 80


Repetierbüchse, Jakob Koschat - Ferlach, Mod.: jagdlicher Mauser 98, Kal.: 6,5 x 68,


Nr.: 2682, achtkantiger Lauf mit Lauflänge: 670 mm, ein Magazin (Mod.: Sauer 80), vergoldeter deutscher Stecher, Flügelsicherung und Kolbenhalssicherung, flacher, anliegender Kammerstengel, die Stahlteile brüniert, Magazinboden, Montage, Gehäuse, Abzugsbügel und Kammerstengel mit hochwertigen Eigenlaubgravuren und mit Goldfaden eingelegtem Randstich, am Magazinboden ein goldeingelegtes Gamshaupt, Abzugsbügel mit durchbrochenem gold eingelegtem Monogramm 'TH', Standvisier, Einhakmontage mit montiertem ZF 'Swarovski' HABICHT 6 (6 x 42), Abs.: Zielstachel, das Hauptrohr aus brüniertem Stahl mit Höhen- und Seitenverstellung, Halbschaft aus hochwertigem Nußwurzelholz mit Pistolengriff, Kaisergriff mit von Eichenblättern umrahmter Schuppenfischhaut, Bayerischer Backe, Schweinsrücken und ventilierter brauner Gummikappe, Schaftlänge: 367 mm, Riemenbügel, Vorderschaft mit Tropfnase, gebraucht, neuwertiger Erhaltungszustand, der Schaft mit minimalsten Gebrauchsspuren, dazu ein brauner geflochtener Lederriemen, Ferlacher Beschuß A+M

Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

14.09.2019 - 10:00

Erzielter Preis: **
EUR 1.536,-
Rufpreis:
EUR 700,-

Repetierbüchse, Jakob Koschat - Ferlach, Mod.: jagdlicher Mauser 98, Kal.: 6,5 x 68,


Nr.: 2682, achtkantiger Lauf mit Lauflänge: 670 mm, ein Magazin (Mod.: Sauer 80), vergoldeter deutscher Stecher, Flügelsicherung und Kolbenhalssicherung, flacher, anliegender Kammerstengel, die Stahlteile brüniert, Magazinboden, Montage, Gehäuse, Abzugsbügel und Kammerstengel mit hochwertigen Eigenlaubgravuren und mit Goldfaden eingelegtem Randstich, am Magazinboden ein goldeingelegtes Gamshaupt, Abzugsbügel mit durchbrochenem gold eingelegtem Monogramm 'TH', Standvisier, Einhakmontage mit montiertem ZF 'Swarovski' HABICHT 6 (6 x 42), Abs.: Zielstachel, das Hauptrohr aus brüniertem Stahl mit Höhen- und Seitenverstellung, Halbschaft aus hochwertigem Nußwurzelholz mit Pistolengriff, Kaisergriff mit von Eichenblättern umrahmter Schuppenfischhaut, Bayerischer Backe, Schweinsrücken und ventilierter brauner Gummikappe, Schaftlänge: 367 mm, Riemenbügel, Vorderschaft mit Tropfnase, gebraucht, neuwertiger Erhaltungszustand, der Schaft mit minimalsten Gebrauchsspuren, dazu ein brauner geflochtener Lederriemen, Ferlacher Beschuß A+M

Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at


Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00
kundendienst@dorotheum.at

+43 1 515 60 200
Auktion: Jagd-, Sport- u. Sammlerwaffen - Schwerpunkt Herbstjagd
Datum: 14.09.2019 - 10:00
Auktionsort: Wien | Palais Dorotheum
Besichtigung: 07.09. - 14.09.2019


** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer

Es können keine Kaufaufträge über Internet mehr abgegeben werden. Die Auktion befindet sich in Vorbereitung bzw. wurde bereits durchgeführt.