Lot Nr. 118

Büchse, OEWG - Steyr, Mod.: österreichisches Infanterie- und Jägergewehr M.1867/77 System Werndl, Kal.: 11 mm (vermutlich 11,15 x 58R Werndl M77)

Büchse, OEWG - Steyr, Mod.: österreichisches Infanterie- und Jägergewehr M.1867/77 System Werndl, Kal.: 11 mm (vermutlich 11,15 x 58R Werndl M77) - Jagd-, Sport- u. Sammlerwaffen

Nr.: 74372, Lauflänge: 843 mm, Hahnschloß mit außenliegendem Hahn, die Oberseite des Gehäuses mit "OEWG" gestempelt, an der Laufwurzel der Abnahmestempel: "St.81" sowie "Wn73", die Schloßplatte mit '870' gestempelt, auf der Schaftkappe der ursprüngliche Truppenstempel entfernt '32?? W', ein Truppenstempel: 'VI L. St. B. 3804', klappbares Rahmenvisier für die Patrone M.77, gebraucht, guter originaler Erhaltungszustand, der Lauf innen mit Flugrost, an wenigen Stellen Närbchen, Putzstock fehlt, Brünierung fleckig und blank, Schaft mit Gebrauchsspuren, originaler Lederriemen, kein gültiger Beschuß, Sammlerwaffe A+M

Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

14.09.2019 - 10:00

EUR 512,-
Rufpreis:

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jagd-, Sport- u. Sammlerwaffen - Schwerpunkt Herbstjagd
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 14.09.2019 - 10:00
Besichtigung: 07.09. - 14.09.2019