Lot Nr. 154

Nr.: KGR7131, Lauflänge: 20", Röhrenmagazin unter dem Lauf, brünierter, runder Lauf, höhenverstellbares Visier, vergoldeter Systemkasten, Laufringe und Schaftkappe sowie brünierter Unterhebel, auf der linken Seite des Systemkastens eine Rollgravur in Form eines Goldschürfers sowie der Inschrift: 'THE GREAT GOLD STRIKE - 1896', auf der rechten Seite eine eingerollte Gravur in Form von Goldschürferwerkzeug vor einer Gebirgssilhouette und der Inschrift: 'BONANZA. ELDORADO. HUNKERS CREEK', Modellbezeichnung im Lauf, auf der Systemscheibe die Modellbezeichnung, Sattelring, Schaft aus Nußholz, auf der rechten Hinterschaftseite ein eingelegtes Medaillon mit einer Szene vom 'Chilkoot Pass', gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, der Schaft mit leichten Gebrauchsspuren, kleine Kerbe im Bereich der Schaftkappe, die Stahlteile in sehr gutem Zustand, Gold leicht fleckig, der Lauf innen in sehr gutem Zustand, reinigungsbedürftig, dazu die originale Styroporverpackung und eine sehr gut erhaltene bedruckte Kartonageverpackung, ohne gültigen Beschuß, Sammlerwaffe A+M

Experte: Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle Ing. Mag. Wolfgang Robert Demarle
+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

14.09.2019 - 10:00

Rufpreis:
EUR 360,-

+43-1-515 60-558

wolfgang.demarle@dorotheum.at

Auktion: Jagd-, Sport- u. Sammlerwaffen - Schwerpunkt Herbstjagd
Datum: 14.09.2019 - 10:00
Besichtigung: 07.09. - 14.09.2019