Lot Nr. 173

Otto Werner Henning von Kameke

(Stolp 1826-1899 Berlin)
Der Rhonegletscher, rückseitig Austellungsetikett Große Berliner Kunstausstellung 1903, Nr. 5882, signiert O. v. Kameke, Öl auf Leinwand, 96 x 134 cm, gerahmt, (Rei)

Provenienz:
Aus dem Besitz des Künstlers im direkten Erbgang an die heutigen Eigentümer, Privatbesitz Deutschland.

Abgebildet in:
Von Kameke'scher Familienverband (Hrsg.), Otto von Kameke 1826-1899, München o. J., S. 24, Abb. 23.

Verzeichnet in:
Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, Bd. I, 2, S. 669, Nr. 35.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

18.09.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-

(Stolp 1826-1899 Berlin)

Provenienz:

Abgebildet in:

Verzeichnet in:

Auktion: Ölgemälde und Aquarelle d. 19. Jh.
Datum: 18.09.2019 - 14:00
Besichtigung: 12.09. - 18.09.2019