Lot Nr. 178

Otto Brausewetter

Otto Brausewetter - Ölgemälde und Aquarelle d. 19. Jh.

(Zalewo 1835-1904 Berlin)
Die Barke des Charon, Öl auf Leinwand, 30 x 61,5 cm, gerahmt, (Rei)

Provenienz:
Privatbesitz Deutschland;

Eine größere Fassung dieses Bildes bei Dorotheum Wien, 21. April 2016, Los 1239 versteigert.

Vergleiche:
Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus, 1979, Bd. I, 1, S. 140, Nr. 4.

Charon ist der düstere greise Fährmann der griechischen Mythologie, der die Toten und die unterirdischen Gefilde des Hades bringt. Für einen Obolus, den sogenannten „Charonspfennig“, setzt er die Verstorbenen in einer Barke über den Totenfluss Acheron. Neben großen Anklang in der Kunst der Antike fand dieses mythologische Motiv ebenfalls weite Verbreitung in der Malerei der Neuzeit.
Otto Brausewetter gibt diese Szene mit einer Reihe hervorragender Affektfiguren wider, welche sich stoisch ihrem schicksalhaften Fährmanne ergeben haben.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

18.09.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-

Otto Brausewetter

(Zalewo 1835-1904 Berlin)

Provenienz:
Privatbesitz Deutschland;

Vergleiche:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Ölgemälde und Aquarelle d. 19. Jh.
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 18.09.2019 - 14:00
Besichtigung: 12.09. - 18.09.2019