Lot Nr. 187

Johann Baptist Dallinger von Dalling

(Wien 1782-1868)
Soldat mit zwei Pferden, monogrammiert J. v. D., Öl auf Holz, 33 x 40 cm, gerahmt (Rei)

Provenienz:
S. Kende Wien, 2. März 1937, Los 63 (gemeinsam mit Gegenstück);
Dorotheum Wien, 9. Juni 1952, Los 30;
Privatsammlung Wien;
Kunsthandel Wien ca. 1999;
Privatsammlung Deutschland.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

18.09.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-

(Wien 1782-1868)

Provenienz:
Privatsammlung Wien;
Kunsthandel Wien ca. 1999;
Privatsammlung Deutschland.

Auktion: Ölgemälde und Aquarelle d. 19. Jh.
Datum: 18.09.2019 - 14:00
Besichtigung: 12.09. - 18.09.2019