Carl von Merode
(Mödling 1853-1909 Wien)
Spannende Geschehnisse, signiert, datiert Merode 1884, Öl auf Holz, 21 x 31,5 cm, gerahmt, (W)
Provenienz:
Privatsammlung Wien;
Anton Stöckl, Wien, 5. Dezember 1910, Los 72;
Dorotheum Wien, 18. März 1954, Los 76;
Privatsammlung Wien;
Im Kinsky, Wien, 16. Juni 2015, Los 324.
Ausgestellt:
Permanente Kunstausstellug des Österreichischen Kunstvereins, Dezember 1884.
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
18.09.2019 - 14:00
EUR 2.304,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.400,-
Carl von Merode
(Mödling 1853-1909 Wien)
Provenienz:
Privatsammlung Wien;
Privatsammlung Wien;
Ausgestellt:
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle d. 19. Jh. |
Datum: | 18.09.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 12.09. - 18.09.2019 |