Lot Nr. 263

Karl Hofmann

(Lienz 1852-1926 Innsbruck)
Straße in Volosco, signiert K. Hofmann, Öl auf Leinwand, 110 x 150,5 cm, gerahmt, (Rei)

Provenienz:
Direkt beim Künstler erworben;
Privatbesitz Wien.

Vergleiche:
Erich Lexer, Karl Hofmann. Ein österreichischer Stimmungsimpressionist. 1852-1926. Leben und Werk, Lienz 2004, S. 213, Nr. 495.Künstlerhausetikett 1895, 1680 von Mag. Paul Rachler bestätigt.

Wir danken Erich Lexer für die Bestätigung der Echtheit anhand eines Fotos.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

18.09.2019 - 14:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Karl Hofmann

(Lienz 1852-1926 Innsbruck)

Provenienz:
Privatbesitz Wien.

Vergleiche:

Auktion: Ölgemälde und Aquarelle d. 19. Jh.
Datum: 18.09.2019 - 14:00
Besichtigung: 12.09. - 18.09.2019