Lot Nr. 23

Korbschwert,

17. Jh., 87 cm lange Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, beidseitig gemarkt, symmetrischer Eisenkorb mit nach unten gerichteten Spangen, die eingerollten Korbenden nach Baluster rund mit kleinen Zäpfchen, der eiserne Knauf in Form eines Pyramidenstumpfes, Griff mit dunklem Lederüberzug, patinierter, guter Erhaltungszustand, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

05.09.2019 - 14:00

EUR 2.560,-
Rufpreis:
EUR 1.500,-

Korbschwert,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 05.09.2019 - 14:00
Besichtigung: 30.08. - 05.09.2019