Lot Nr. 36

Shamshir mit Degenklinge,

türkisch, 19. Jh., 79 cm lange Rückenklinge, beidseitig doppelt gekehlt, gerade Parierstange aus Messing, vergoldet, zapfenförmige Enden, Griff- und Scheidenstege, Blütengravur, vergoldete Griffeinfassung, Hartholzgriffschalen, der Durchbruch mit Messing eingefasst, eine Einfassung fehlt, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

05.09.2019 - 14:00

EUR 435,-
Rufpreis:
EUR 340,-

Shamshir mit Degenklinge,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 05.09.2019 - 14:00
Besichtigung: 30.08. - 05.09.2019