Lot Nr. 103

Großes Bosniakenmesser,

25 cm lange Rückenklinge, im Rückenbereich Eisenschnitt, gemarkt, Klingeneinfassung aus Messing, beschnitten, beschnitzter Elfenbeingriff mit einigen Messingbändern umwickelt, farbig staffiert, Holzscheide mit getriebenem Messingblech überfangen, Fehlstellen, Mitte 19. Jh., (He) ASA - Unterliegt dem Artenschutz

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

05.09.2019 - 14:00

EUR 192,-
Rufpreis:

Großes Bosniakenmesser,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 05.09.2019 - 14:00
Besichtigung: 30.08. - 05.09.2019