Sturmhaube,
Ende 16. Jh., zweiteilige getriebene Helmkappe mit gebörteltem Kamm, der Schirm und der Nackenschutz angenietet und gebörtelt, durchbrochene Wangenklappen mittels Scharnier befestigt, rückwärts angenietete Federhülse, eiserne Nieten, Belederungsreste, patiniert, Höhe ca. 34 cm, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2019 - 14:00
- Rufpreis:
EUR 1.200,-
Sturmhaube,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 05.09.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.08. - 05.09.2019 |