Lot Nr. 216

Sturmhaube,

Sturmhaube, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

Ende 16. Jh., zweiteilige getriebene Helmkappe mit gebörteltem Kamm, der Schirm und der Nackenschutz angenietet und gebörtelt, durchbrochene Wangenklappen mittels Scharnier befestigt, rückwärts angenietete Federhülse, eiserne Nieten, Belederungsreste, patiniert, Höhe ca. 34 cm, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

05.09.2019 - 14:00

Rufpreis:
EUR 1.200,-

Sturmhaube,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.09.2019 - 14:00
Besichtigung: 30.08. - 05.09.2019