Rock für einen Hauptmann d. k. u. k. bosnisch-herzegowinischen Infanterieregiments Nr. 4, nach der Adj. V. 1910/11,
lichtblauer Kammgarn, in sehr schönem, fast unbeschädigtem Zustand, leichte Gebrauchspuren in den Achseln, leichte Abschabungen, 3 kleine Löchlein (Arm links, Rücken rechts, an der Brust), 2 Schlingen aus blauer Medaillenschnur, die gelben (vergoldeten) Knöpfe mit der Regimentsnummer 4 (6 Brustkn., 6 Schoßkn., 2 kleine Ärmelkn. fehlen) in hervorragendem Zustand und alle original vernäht, der Kragen (dieser mit je 3 gedunkelten goldenen Offizierssternen versehen) und die Ärmelaufschläge belegt mit alizarinrotem Aufschlagtuch (etwas dunkler als üblich), ebenso sind damit die Rockkanten vorgestoßen, Oberleib mit cremefarbener Seide gefüttert, stärkere Tragespuren an den Achseln (tw. durchgewetzt), die Schöße mit alizarinroter Seide gefüttert (unbeschädigt, rechts nachgenäht), knöpfbare Taillenspange, eine Innentasche, kein Trägeretikett, Schneideretikett der Fa. Rupp, Triest, seltene Infanterieuniform einer Elitetruppe der k. u. k. Armee, Zustand II (Ka)
Provenienz:
Hptm. Anton Hirsch bhIR4
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
05.09.2019 - 14:00
EUR 896,-
- Rufpreis:
EUR 340,-
Provenienz:
Hptm. Anton Hirsch bhIR4
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 05.09.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 30.08. - 05.09.2019 |