Lot Nr. 231

Rock für einen Hauptmann d. k. u. k. bosnisch-herzegowinischen Infanterieregiments Nr. 4, nach der Adj. V. 1910/11,

Rock für einen Hauptmann d. k. u. k. bosnisch-herzegowinischen Infanterieregiments Nr. 4, nach der Adj. V. 1910/11, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

lichtblauer Kammgarn, in sehr schönem, fast unbeschädigtem Zustand, leichte Gebrauchspuren in den Achseln, leichte Abschabungen, 3 kleine Löchlein (Arm links, Rücken rechts, an der Brust), 2 Schlingen aus blauer Medaillenschnur, die gelben (vergoldeten) Knöpfe mit der Regimentsnummer 4 (6 Brustkn., 6 Schoßkn., 2 kleine Ärmelkn. fehlen) in hervorragendem Zustand und alle original vernäht, der Kragen (dieser mit je 3 gedunkelten goldenen Offizierssternen versehen) und die Ärmelaufschläge belegt mit alizarinrotem Aufschlagtuch (etwas dunkler als üblich), ebenso sind damit die Rockkanten vorgestoßen, Oberleib mit cremefarbener Seide gefüttert, stärkere Tragespuren an den Achseln (tw. durchgewetzt), die Schöße mit alizarinroter Seide gefüttert (unbeschädigt, rechts nachgenäht), knöpfbare Taillenspange, eine Innentasche, kein Trägeretikett, Schneideretikett der Fa. Rupp, Triest, seltene Infanterieuniform einer Elitetruppe der k. u. k. Armee, Zustand II (Ka)

Provenienz:
Hptm. Anton Hirsch bhIR4

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

05.09.2019 - 14:00

EUR 896,-
Rufpreis:
EUR 340,-

Provenienz:
Hptm. Anton Hirsch bhIR4

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 05.09.2019 - 14:00
Besichtigung: 30.08. - 05.09.2019