Lot Nr. 317

K. u. k. Reservistenpfeife 'Kaiserschützen Reg. 'Klagenfurt' Nr. 4',

bezeichnet: 'Peter Zettel, 2. Komp., 2. Zug' sowie '1912' Pfeifenkopf mit farbiger Darstellung eines Gebirgsschützen unter gefallenen Feinden, dem die Siegesgöttin den Lorbeerkranz reicht, Pfeifendeckel aus Weißmetall, Wassersack mit k. u. k. Adler, Allegorie mit Gewehren und Marschgepäck, rückseitig ein Gedicht und die Aufschrift 'Erinnerung an die Kriegsjahre 1914-17', Holzmundstück, sehr schöne Reservistenpfeife im kompletten Zustand des späteren Gebirgsschützen-Reg. 1, Zustand I- (Ka)

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

05.09.2019 - 14:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Datum: 05.09.2019 - 14:00
Besichtigung: 30.08. - 05.09.2019