Lot Nr. 138-061600/0003

Jean Joseph Xavier Bidault

(Carpentras 1758-1846 Montmorency) Südliche Flusslandschaft, links unten signiert: Bidault,Öl auf Holz, 33,7 x 46,4 cm, gerahmt

Der Landschaftsmaler Bidault wird im Thieme-Becker wie folgt beschrieben: 'Seine sich durch einen streng klassizistischen Stil auszeichnenden italienischen Veduten und seine von Tieren oder mythologischen Gestalten und Sagenfiguren bevölkerten Bildfindungen sind von höchst dekorativer Anmutung; sie sind elegant gemalt, zeichnen sich durch eine frische Farbigkeit aus und lassen oft ein sorgfältiges Naturstudium erkennen.'

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

27.08.2019 - 10:08

EUR 2.800,-
Startpreis:
EUR 2.000,-

Jean Joseph Xavier Bidault

+43-1-515 60-556

Auktion: Sommerauktion Bilder
Datum: 27.08.2019 - 10:08
Besichtigung: 22.08. - 27.08.2019