Jean Joseph Xavier Bidault
(Carpentras 1758-1846 Montmorency) Südliche Flusslandschaft, links unten signiert: Bidault,Öl auf Holz, 33,7 x 46,4 cm, gerahmt
Der Landschaftsmaler Bidault wird im Thieme-Becker wie folgt beschrieben: 'Seine sich durch einen streng klassizistischen Stil auszeichnenden italienischen Veduten und seine von Tieren oder mythologischen Gestalten und Sagenfiguren bevölkerten Bildfindungen sind von höchst dekorativer Anmutung; sie sind elegant gemalt, zeichnen sich durch eine frische Farbigkeit aus und lassen oft ein sorgfältiges Naturstudium erkennen.'
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
27.08.2019 - 10:08
EUR 2.800,-
- Startpreis:
EUR 2.000,-
Jean Joseph Xavier Bidault
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
Auktion: | Sommerauktion Bilder |
Datum: | 27.08.2019 - 10:08 |
Besichtigung: | 22.08. - 27.08.2019 |