Schokoladetasse mit Doppelhenkel und Untertasse,
Porzellan, Wandungen innen mit breiten Goldrändern und goldener C- Bogen Bordüre, außen breite und feine Goldränder, umlaufend Chinoiserien, Blütenstauden und fliegender Vogel auf unterglasurblaue Malerei, Höhe 7 cm, Dm. 13,5 cm, Lippenrand minimal bestoßen, Meissen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1745 und 1763, Hausmalerei (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
28.08.2019 - 15:47
- Startpreis:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion Antiquitäten |
Datum: | 28.08.2019 - 15:47 |
Besichtigung: | 23.08. - 28.08.2019 |
- Kommode, 19. Jhdt.,
- Sasaniden, Xusro II.
- Brillant Anhänger