Neoklassizistische Kommodenuhr 1920er Jahre
Messingplatinenwerk über Federaufzug, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Pendel mit Federaufhängung, versilbertes Ziffernblatt mit arabischer Stundenskalierung, gebogtes Holzgehäuse auf 4 Säulen, zwei Schlüssel, beschädigt, Maße ca. 37 x 17 x 39 cm (B x T x H), Werk bedingt gefähig, keine Gewähr auf Ganggenaugigkeit und Dauerfuntkion
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
05.09.2019 - 15:22
- Startpreis:
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 05.09.2019 - 15:22 |
Besichtigung: | 30.08. - 05.09.2019 |
- Arnulf Rainer *
- 2015 Solaia, Marchesi Antinori, Toskana, 100 Parker-Punkte, Magnum in OHK
- Umfangreiche Sammlung aus der Serie „Cris de Paris“, Meissen 18. Jh.