Lot Nr. 8

Spätrenaissance - Sockeltruhe,

Südtirol monogrammiert und datiert 1649, Weichholzkorpus mit frontseitigem Bogendekor, sowie kannelierten Pilasterlisenen, mit tw. grün eingefärbten floralen Intarsien, sowie Liliendekor, abgesetzter Sockel mit 2 Laden, klappbarer Deckel, seitlich geschmiedete Eisenhandhaben, ca. 86 x 157 x 60 cm, kleine Teile ergänzt bzw. fehlend, rissig, Alters- und Gebrauchsspuren mit schöner Patina. (DOC)

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

23.09.2019 - 16:00

EUR 8.320,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Möbel und dekorative Kunst
Datum: 23.09.2019 - 16:00
Besichtigung: 14.09. - 23.09.2019