Lot Nr. 20

Barocker Baldachin,

vermutlich Bekrönungsteil einer Kanzel oder eines Altars, urspr. 18. Jh., geschweift und mittig hochgezogenes Holzgestell mit durchbrochen gearbeiteten Ornamenten, polychrom gefasst und tw. mit Blattgold staffiert, Kordeln, innen nachträglich blau bemalt, Engelskopf und seitliche Rocaillenornamente ergänzt, tw. gebrochene Teile geleimt, ca. 60 x 110 x 40 cm, Altersspuren. (DOC)

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

23.09.2019 - 16:00

EUR 4.608,-
Schätzwert:
EUR 3.400,- bis EUR 3.800,-

Barocker Baldachin,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Möbel und dekorative Kunst
Datum: 23.09.2019 - 16:00
Besichtigung: 14.09. - 23.09.2019