Lot Nr. 199

Jugendstil-Garderobeschrank,

wohl nach einem Entwurf der k. u. k. Meisterschule in Meseritsch (Böhmen), Erzeugnis der Fa. Thonet (Metallplakette in der Tür) Anfang 20. Jh., tw. blumeneschefurnierter Hartbzw. Weichholzkorpus mit gerundeten Eckkanten und geometrischem Messingblechdekor, hell gebeizt, 2 Türen, 1 davon mit facettiert geschliffenem Spiegelglas, 5 Ablageflächen, ca. 190 x 120 x 57 cm, gepflegter Zustand. (DOC)

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

23.09.2019 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-

Jugendstil-Garderobeschrank,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Möbel und dekorative Kunst
Datum: 23.09.2019 - 16:00
Besichtigung: 14.09. - 23.09.2019