Lot Nr. 194-024530/0002

Bauerntruhe, wohl Böhmen um 1800

Bauerntruhe, wohl Böhmen um 1800 - Kunst und Antiquitäten

Weichholzkorpus, dreiseitig figurle polychrome Bemalung, frontal dreiteilig gegliedert, zenrales Feld mit Christusmonogramm IHS und Datierung: 1804., flankiert von verkröpften Feldern mit Blumenbukets, dazwischen gedrechselte Pilaster, seitlich Felder mit bekrönten Doppeladlern, Klappdeckel, Inneneinrichtung, Höhe ca. 64 cm, Breite ca. 136 cm, Tiefe ca. 67 cm, Schloß, Schlüssel, Teile ergänzt, spätere Innenverkleidung, Deckel schließt nicht korrekt

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

10.09.2019 - 15:19

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Kunst und Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 10.09.2019 - 15:19
Auktionsort: Linz
Besichtigung: online