Lot Nr. 7

Böhmische Barock Holzräderuhr

Holzplatinen, Werk in Stollenbauweise, Holzräder, Spindelhemmung, frontseitiges Kurzpendel, Stundenschlag, zweiteiliges dunkelrotes Glaszifferblatt, Holzzeiger, 28 cm, Böhmen 2. H. 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, Glasglocke fehlt, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 4 Eisengewichte, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

25.09.2019 - 14:00

Rufpreis:

Böhmische Barock Holzräderuhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 25.09.2019 - 14:00
Besichtigung: 19.09. - 25.09.2019