Lot Nr. 21

Biedermeier Bilderuhr mit Automaten

Jagdgesellschaft mit Pferden und Hunden, Schloss, Kapelle mit Uhr, Federzug Tageswerk, Spindelhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, zwei Wasserautomatenwerke, ein Mühlrad, Walzenspielwerk mit zwei Melodien, verschließbare Aufzugsöffnungen, schwarz goldenes Ochsenaugen Rahmengehäuse, 96 x 73 cm, Österreich 1. Hälfte 19. Jh., starke Alters-, Gebrauchsspuren, reparaturbedürftig, Keine Gewähr für Klang, Funktion und Vollständigkeit, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

25.09.2019 - 14:00

EUR 11.520,-
Rufpreis:
EUR 3.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 25.09.2019 - 14:00
Besichtigung: 19.09. - 25.09.2019